Confira a lista completa de vencedores do Oscar 2021
O Oscar, principal premiação do cinema em Hollywood, anunciou os vencedores de sua 93ª edição neste domingo (25).
A cerimônia ficou marcada pelas mudanças causadas pela pandemia da covid-19. O evento principal se mudou para a Union Station, em Los Angeles, mas o tradicional Dolby Theater não fica esquecido e também será palco de algumas apresentações. Houve ainda transmissão ao vivo diretamente de Paris e Londres, para que todos os indicados pudessem participar com segurança.
Veja os vencedores do Oscar 2021:
Melhor filme
Meu pai
Judas e o messias negro
Mank
Minari
Nomadland
Bela vingança
O som do silêncio
Os 7 de Chicago
Melhor atriz
Viola Davis
Andra Day
Vanessa Kirby
Frances McDormand
Carey Mulligan
Melhor ator
Riz Ahmed
Chadwick Boseman
Anthony Hopkins
Gary Oldman
Steve Yeun
Melhor direção
Thomas Vinterberg
David Fincher
Lee Isaac Chung
Chloé Zhao
Emerald Fennell
Melhor atriz coadjuvante
Maria Bakalova
Glenn Close
Olivia Colman
Amanda Seyfried
Youn Yuh-jung
Melhor ator coadjuvante
Sacha Baron Cohen
Daniel Kaluuya
Leslie Odom Jr.
Paul Raci
Lakeith Stanfield
Melhor filme internacional
Shaonian de ni (Hong Kong)
Druk – Mais uma rodada (Dinamarca)
Collective (Romênia)
O homem que vendeu sua pele (Tunísia)
Quo vadis, Aida? (Bósnia e Herzegovina)
Melhor roteiro adaptado
Borat: fita de cinema seguinte
Meu pai
Nomadland
Uma noite em Miami
O tigre branco
Melhor roteiro original
Judas e o Messias negro
Minari
Bela vingança
O som do silêncio
Os 7 de Chicago
Melhor figurino
Emma
A voz suprema do blues
Mank
Mulan
Pinóquio
Melhor trilha sonora
Destacamento blood
Mank
Soul
Minari
Relatos do mundo
Melhor animação
Dois irmãos: Uma jornada fantástica
A caminho da lua
Shaun, o Carneiro: O Filme – A fazenda contra-ataca
Soul
Wolfwalkers
Melhor curta de animação
Burrow
Genius Loci
If anything happens I love you
Opera
Yes people
Melhor curta-metragem em live action
Feeling through
The letter room
The present
Two distant strangers
White Eye
Melhor documentário
Collective
Crip camp
The mole agent
My octopus teacher
Time
Melhor documentário de curta-metragem
A concerto is a conversation
Collete
Do not split
Hunger ward
A love song for Natasha
Melhor som
Greyhound: Na mira do inimigo
Mank
Relatos do mundo
O som do silêncio
Soul
Canção original
Hear my voice” – “Os 7 de Chicago”
Fight for you” – “Judas e o messias negro”
Husa’vik” – “Festival Eurovision da Canção: A saga de Sigrit e Lars”
Io sì” – “Rosa e Momo”
Speak now” – “Uma noite em Miami”
Maquiagem e cabelo
Emma
Era uma vez um sonho
A voz suprema do blues
Mank
Pinóquio
Efeitos visuais
Problemas monstruosos
O céu da meia-noite
Mulan
Tenet
O grande Ivan
Melhor fotografia
Judas e o messias negro
Mank
Relatos do mundo
Nomadland
Os 7 de Chicago
Melhor edição
Meu pai
Nomadland
Bela vingança
O som do silêncio
Os 7 de Chicago
Melhor design de produção
Meu pai
A voz suprema do blues
Mank
Relatos do mundo
Tenet
Redação Tem